Новости 22 августа 2017 г. 12:53

Челябинский губернатор ставит задачу снизить уровень безработицы в Верхнем Уфалее после ликвидации Уфалейникеля

Челябинск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассчитывает, что принятие в Верхнем Уфалее, где остановлено производство ОАО "Уфалейникель", ряда мер позволят до конца 2017 года снизить уровень безработицы с 11% до 5%.

"Есть обязанность по снижению уровня безработицы до конца текущего года до 5%, сейчас там - 11%. Над этой (снижение уровня безработицы - ИФ) задачей мы работаем", - сказал глава региона во вторник на пресс-конференции в Челябинске.

В частности, региональные власти планируют на базе ликвидированного предприятия "Уфалейникель" создать индустриальный парк. Кроме того для улучшения ситуации с уровнем безработицы ведутся переговоры с АО "Верхнеуфалейский завод "Уралэлемент" о создании на предприятии не менее 300 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что "Уфалейникель" с 1 апреля остановил производство на неопределенный срок, озвучивались данные о сокращении 2,41 тыс. человек, что составляет почти 95% сотрудников.

Кроме того 23 января руководство управляющей компании ООО "Русникель" и акционеры приняли решение приостановить деятельность ЗАО "ПО "Режникель", входящего в одну производственную группу с "Уфалейникелем".

7 августа акционеры ОАО "Уфалейникель" приняли решение о ликвидации компании, утвердили порядок и срок ликвидации, а также назначили ликвидационную комиссию, состоящую из трех человек.

Эти решения приняты в связи с низким уровнем цен на никель на LME, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий. В частности, по данным компании, минимальная цена никеля, достаточная для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий с погашением в 2024 году, составляет $14,5 тыс. за тонну.

"Уфалейникель" является градообразующим предприятием для Верхнего Уфалея. Замглавы администрации Верхнего Уфалея Сергей Косов сообщал ранее "Интерфаксу", что на заводе работает 17% трудоспособного населения города.

Также сообщалось, что на учет в центр службы занятости Верхнего Уфалея встали 1,721 тыс. человек, уволенных в связи с массовым сокращением штата. Из них к 14 июня трудоустроены сто человек, еще четверо направлены на переобучение. Таким образом, по данным на 14 июня, трудоустроено лишь 5,8% уволенных сотрудников предприятия.

Региональное правительство реализует программу по созданию временных рабочих мест, в частности, власти сконцентрировались над задачей получения Верхним Уфалеем статуса ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития).

Потенциальные претенденты на статус ТОСЭР заявили о суммарной готовности создать более 700 рабочих мест до 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще