Новости 21 августа 2017 г. 13:11

Пять воспитанников свердловского спецучилища получили условные сроки по делу о массовых беспорядках

Екатеринбург. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в понедельник вынес приговор по уголовному делу о массовых беспорядках в Рефтинском спецучилище закрытого типа, которые произошли в сентябре прошлого года.

Как сообщает пресс-служба облсуда, суд признал пятерых воспитанников спецучилища "виновными в участии в массовых беспорядках".

Двум из них суд назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно. Остальным трем - в виде двух лет лишения свободы условно.

"Кроме того, каждому из них установлен испытательный срок на 2 года", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону добавляет, что по итогам расследования уголовного дела внесено представление в адрес Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для устранения причин и условий, которые способствовали совершенным преступлениям.

Как сообщалось, вечером 31 августа 2016 года несколько десятков подростков сбежали из Рефтинского спецучилища. Повторный самовольный уход воспитанников из учреждения произошел вечером 1 сентября.

По версии следствия, организатором беспорядков стал один из воспитанников спецучреждения 1999 года рождения. Его выбрали командиром группы N7, а также он был неформальным лидером подростков. Массовые беспорядки молодой человек решил организовать и принять в них участие из-за недовольства с правилами внутреннего распорядка.

Вечером 31 августа этот воспитанник вместе с командирами других групп потребовали встречи с руководством Рефтинского спецучилища. Через некоторое время организатор и другие учащиеся вывели около 60 воспитанников на первый этаж общежития для участия в массовых беспорядках. Они устроили погром в столовой, переворачивая столы и стулья, разбивая посуду. Кроме того, было разбито окно около центрального поста. Было уничтожено имущество учреждения на сумму более 258 тыс. рублей.

Всего, по данным надзорного ведомства, в ту ночь не менее 34 воспитанников сбежали с территории учреждения, после чего они были задержаны правоохранителями и возвращены.

Кроме этого, вечером и ночью следующего дня не менее 13 человек самовольно покинули спецучилище, позже они также были возвращены.

Все пятеро фигурантов дела, 1999, 2000, 2001 годов рождения, обвинялись по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества), а зачинщик - и по ч.1 этой статьи (организация массовых беспорядков).

Свердловский облсуд планировал начать рассмотрение дела 18 июля, однако из-за неявки одного из подсудимых, процесс был отложен. Фигуранта дела, не явившегося на заседание, облсуд арестовал.

В итоге суд приступил к рассмотрению дела 24 июля. Суд также удовлетворил ходатайство прокуратуры о закрытии процесса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще