Новости 21 августа 2017 г. 13:11

Суд приступил к рассмотрению дела о гибели юных спортсменов в аварии на трассе в ХМАО

(расширенная версия, добавлен комментарий адвоката пострадавших после 3-го абзаца)

Ханты-Мансийск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский районный суд в понедельник начал рассматривать по существу дело о гибели 12 человек в результате аварии на трассе "Ханты-Мансийск - Тюмень" в декабре 2016 года, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из суда.

В настоящее время на заседании идет допрос родственников погибших и пострадавших.

Суд разрешил быть адвокатом обвиняемой в халатности директору детской спортшколы "Сибиряк" Ирины Тарасовой ее мужу - Юрию Тарасову, находящемуся сейчас под следствием по трем статьям, но не по этому делу. Об этом Ю.Тарасов сам заявил суду.

Адвокат пострадавших Умар Арчаков со ссылкой на материалы экспертизы сообщил, что у двух грузовиков, участвовавших в ДТП с автобусом, скорость была превышена примерно на 10 км в час.

"У тралов скорость была в районе 80 километров в час. При этом зафиксировано ее превышение примерно на 10 километров в час, чем им было разрешено двигаться", - сообщил адвокат журналистам.

Кроме того, он не исключил, что к процессу могут быть привлечены представители спорткомитета администрации Нефтеюганска и водитель второго трала.

"Такие ходатайства (о привлечении данных сторон к делу - ИФ) уже подавались на стадии следствия. И на основании автотехнической экспертизы нам отказали в привлечении их. Экспертиза определила, что водитель второго трала не имел возможности избежать ДТП, повлиять на его исход, а также не спровоцировал данную автоаварию. Поэтому его вывели в ранг свидетелей. Возможно люди (родственники пострадавших - ИФ) и обратятся к прокурору или суду. Думаю, будем обращаться с таким ходатайством", - сообщил адвокат У.Арчаков.

Днем 4 декабря 2016 года на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" произошла авария с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего воспитанников и тренеров спортшколы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

По версии следствия, на 926 км автодороги автобус столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом "Volvo под управлением Раиля Саитханова, нарушившего правила дорожного движения и выехавшего на полосу встречного движения. От столкновения автобус также выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым тягачом "Скания 113", за рулем которого находился младший брат Саитханова. Данные грузовики перевозили на прицепах негабаритный груз - буровое оборудование компании "Башнефтегеофизика".

Водителю грузовика "Volvo" предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ч.4 ст.264 УК РФ).

Водитель автобуса, в котором ехали дети, Марат Зайнуллин и представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук обвиняются в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Директору детской спортшколы "Сибиряк" И.Тарасовой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

И.Тарасова находится под домашним арестом, остальные обвиняемые - под арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще