Новости 18 августа 2017 г. 15:29

Жители ЯНАО, угнавшие грузовик и убившие водителя, получили 28 лет колонии на двоих

Салехард. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес приговор двум жителям города Нового Уренгоя, обвинявшимся в зависимости от роли каждого в убийстве водителя "КАМАЗа" и угоне его машины.

Один из подсудимых приговорен к 18 годам лишения свободы, другой - к 10 годам заключения. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по ЯНАО.

Также с осужденных взыскано 2 млн рублей в пользу родственников убитого водителя, говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, в январе прошлого года двое жителей Нового Уренгоя, испытывавшие финансовые трудности, решили угнать грузовик и продать его, для чего по ночам искали подходящую машину.

В одну из ночей они приметили "КАМАЗ", перевозивший грунт из карьера, остановили автомобиль, выманили водителя на улицу, где один из злоумышленников отвлек водителя, а второй забил его насмерть металлической трубой.

Тело убитого сообщники зарыли в сугроб, а машину продали в другом городе.

В сообщении говорится, что в ходе предварительного следствия преступники обвиняли друг друга в убийстве, но следствие установило роль каждого.

Суд признал сообщников виновными в разбое (п."б,в" ч.4 ст.162 УК РФ), краже (п."б" ч.4 ст.158 УК РФ), одного из них - в убийстве из корыстных побуждений (п."з" ч.2 ст.105 УК РФ), второго - в пособничестве убийству (ч.5 ст.33 п."з" ч.2 ст.105 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще