Новости 18 августа 2017 г. 14:17

Челябинский Роспотребнадзор консультирует население по вопросам отказа от путевок в Турцию из-за вируса Коксаки

Челябинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Роспотребнадзора по Челябинской области открыло "горячую линию" для консультирования по вопросам расторжения договора на туристическую поездку в Турцию, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в отделе по защите прав потребителей.

"Мы проводим консультации в связи с наличием угрозы здоровью туристов в Турецкой республике по порядку реализации их прав на расторжение договора", - пояснила сотрудница управления.

Она отметила, что информация о неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Турции в связи с вирусом Коксаки опубликована на сайтах двух госорганов - Роспотребнадзора и Ростуризма.

Закон о туризме закрепляет за гражданами право в случае сообщения об угрозе здоровья официальными органами расторгнуть договор о турпоездке в любой период до выезда на отдых.

При этом агентство должно вернуть гражданину 100% уплаченных им средств. В случае отказа от добровольной выплаты граждане должны обратиться в суд.

Кроме того, в Центре гигиены и эпидемиологии в Челябинской области туристы, решившие отправиться в путешествие, могут получить консультацию о правилах безопасного поведения на отдыхе, чтобы не заразиться инфекцией.

По сведениям эпидемиологов, на территории области пока не было зарегистрировано ни одного случая энтеровирусной инфекции Коксаки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще