Новости 18 августа 2017 г. 11:22

Обвиняемый в невыплате зарплаты на Нижнетагильском заводе начал знакомиться с материалами дела

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Учредитель ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий" (Свердловская область), обвиняемый по делу о задолженности по зарплате на предприятии, его защитник, а также потерпевшие начали знакомиться с материалами уголовного дела, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в пятницу.

"По окончании процедуры ознакомления сторон уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что объем материалов уголовного дела составил порядка 70 томов.

По данным пресс-службы, в ходе расследования было арестовано несколько объектов недвижимости и денежные средства обвиняемого.

Как сообщалось, обвинение по делу о невыплате работникам предприятия зарплаты было предъявлено Денису Кокорину, фактически руководившему Нижнетагильским заводом теплоизоляционных изделий. 21 июля Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила заключил его под домашний арест до 5 сентября включительно.

По данным следствия, с декабря 2015 по январь 2017 года на Нижнетагильском заводе возник долг по зарплате перед примерно 200 работниками на сумму около 6 млн рублей. Установлено, что в этот же период частично не выплачивалась зарплата 80 сотрудникам на общую сумму около 1,5 млн рублей.

Учредителю завода также вменяется то, что с октября 2016 по январь 2017 года он скрыл около 5 млн рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов.

Кроме того, следователи выявили факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 22 млн рублей.

Окончательное обвинение предъявлено по ч.1 и 2 ст.145.1 (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), а также по ст.159 (мошенничество в особо крупном размере, совершённое с использованием своего служебного положения) и 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации в крупном размере, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам).

Расследование уголовного дела находится на контроле главы СКР Александра Бастрыкина.

На время служебной проверки от должности временно был отстранен руководитель регионального СУ СКР. В настоящее время он вернулся к исполнению своих обязанностей.

О поступившей жалобе на директора Нижнетагильского завода, который якобы отказывается платить рабочим зарплату, пока его об этом не попросит лично глава государства, рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с временно исполняющим обязанности губернатора региона Евгением Куйвашевым 9 июля. Президент процитировал письмо рабочих и выразил недоумение: "откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям?".

Свердловский арбитражный суд признал ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий" банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще