Новости городов 18 августа 2017 г. 11:11

В Тобольске состоится крестный ход, посвященный 100-летней годовщине прибытия в город семьи Николая II

Тюмень. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крестный ход, приуроченный к памятной дате прибытия в Тобольск семьи последнего российского императора, пройдет в городе 20 августа.

Крестный ход начнется после окончания службы в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, сообщает в пятницу пресс-служба городской администрации.

Участники крестного хода пройдут от собора по Прямскому взвозу, затем по улицам Р.Люксембург, Хохрякова, Кирова до Александровской часовни.

В свою очередь пресс-служба Тобольской митрополии сообщает, что в пятницу в Тюмени в районе Тобольского тракта состоится освящение Поклонного креста на месте будущего строительства храма в честь святых Царственных страстотерпцев.

"Чин освящение возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий", - подчеркивается в сообщении.

На вокзал в Тюмень семья бывшего императора Николая II прибыла 17 августа 1917 года. Здесь их пересадили на пароход "Русь" и отправили в Тобольск, куда они прибыли 20 августа. Для царской семьи был отведен дом бывшего тобольского губернатора. Весной 1918 года большевики переправили Романовых в Екатеринбург, где в июле расстреляли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще