Новости 18 августа 2017 г. 09:58

Свердловская область предложила белорусскому "Белкоммунмашу" создать СП по производству электробусов

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области предложили белорусскому производителю наземного городского электротранспорта "Белкоммунмаш" создать на территории региона совместное предприятие по производству электробусов, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Во время визита Евгения Куйвашева (врио губернатора Свердловской области - ИФ) в Белоруссию и посещения "Белкоммунмаша" появилась инициатива выпускать часть производства здесь, в Свердловской области, и создать совместное предприятие на базе какого-то нашего производителя подвижного состава - у нас он не один есть", - отметил представитель департамента.

По его словам, Е.Куйвашев в четверг дал поручение правительству Свердловской области рассмотреть данный вопрос и в ближайшее время провести встречи с местными предприятиями, выпускающими подвижной состав, и представителями "Белкоммунмаша". "Могу сказать, что "Белкоммунмаш" горячо поддержал эту инициативу", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что в первый раз речь об электробусах зашла в июле во время делового совета с Белоруссией при участии вице-премьера республики Владимиром Семашко в рамках международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.

"По итогам встречи в программу визита Е.Куйвашева решено было включить посещение "Белкоммунмаша", потому что нас интересует этот вид транспорта (электробусы - ИФ) - это достаточно удобно, экономично и экологично. 17 августа мы посмотрели электробусы и заявили, что теоретически готовы брать их в тестовый режим. Сейчас это все будет обсуждаться с главами городов - Екатеринбурга и Нижнего Тагила, вероятно", - отметил представитель департамента.

Как говорится в сообщении департамента информполитики губернатора, Е.Куйвашев также обсудил с руководством "Белкоммунмаша" перспективы сотрудничества в поставках электробусов и использовании их на городских маршрутах Свердловской области.

"Во-первых, такой беспроводной транспорт нам необходим. Его применение существенно облегчает выстраивание маршрутов городского общественного транспорта. А во-вторых, я предложил руководству предприятия локализовать часть производства электробусов в Свердловской области. С учетом того, что мы в регионе выпускаем разные виды подвижного состава, для нас это будет новой компетенцией. Сегодняшние договоренности - это только начало, мы будем работать над реализацией этого проекта. Но то, что "Белкоммунмаш" наши предложения принял, это совершенно точно", - отметил Е.Куйвашев, слова которого приводятся в сообщении.

Электробус объединяет в себе преимущества троллейбуса и автобуса. Он оборудован системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов, что позволяет этому виду транспорта преодолевать короткие маршруты - до 15 км - без контактной сети, осуществляя пятиминутную зарядку на конечных остановочных пунктах.

ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" является ведущим производителем наземного городского электрического транспорта в странах СНГ. Компания выпускает троллейбусы, вагоны трамвайные пассажирские и электробусы нормальной и повышенной вместимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще