Новости 17 августа 2017 г. 18:22

Следователи пришли в департамент ЖКХ ХМАО за документами по делу директора УГХ Пыть-Яха о превышении полномочий - СКР

Ханты-Мансийск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные мероприятия прошли в департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий почти на 90 млн рублей директором МУП "Управление городского хозяйства" (УГХ) Пыть-Яха Александром Рабиновичем, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в региональном СУ СКР в четверг.

"Следственные мероприятия прошли в рамках расследования уголовного дела по факту превышения должностных полномочий при установке и вводе в эксплуатацию водоочистных сооружений в городе Пыть-Ях. Цель - получение документов, имеющих значение для расследования уголовного дела", - пояснила старший помощник руководителя окружного следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ Алина Никифорова.

При этом в региональном департаменте общественных и внешних связей агентству сообщили, что губернатор Югры Наталья Комарова поручила органам исполнительной власти оказывать всестороннее содействие следствию.

По словам директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егора Ковальчука, ранее поступали отдельные жалобы от жителей, в которых нужно было тщательно разобраться.

"Поэтому в данном мероприятии заинтересованы обе стороны - как власть, так и жители округа", - отметил Е.Ковальчук.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года А.Рабинович был заключен под стражу по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

По данным региональной прокуратуры, в декабре 2016 года директор УГХ заключил с подрядной организацией "Инновационные Технологии" договор на капитальный ремонт оборудования водоочистных сооружений.

Несмотря на то, что подрядчик полностью работу не выполнил, в частности, не произвел пуск и ввод станции очистки воды в эксплуатацию, руководители компаний подписали акты выполненных работ.

На основании данных документов, содержащих ложные сведения, из бюджета Пыть-Яха было перечислено свыше 89 млн рублей, в том числе за проведение пуско-наладочных работ. Данные средства были похищены должностными лицами подрядной организации и руководством УГХ, отмечает прокуратура.

Кроме того, по данному делу в отношении ряда сотрудников УГХ и ООО "Инновационные Технологии" полиция возбудила уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Также А.Рабинович подозревается в оплате административного штрафа в 5 тыс. рублей из бюджета УГХ. По данному факту в отношении него возбуждено дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще