Новости 17 августа 2017 г. 18:07

Жительницу Сургута, впавшую в кому на отдыхе в Турции, доставят для лечения в НИИ им. Склифосовского

Ханты-Мансийск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Впавшую в кому на отдыхе в Турции 34-летнюю жительницу Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) Кристину Максимюк в четверг доставили из Анталии в Москву, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник передвижного медицинского отряда КУ ХМАО-Югры "Центр медицины катастроф" Александр Ульянов.

"Самолет с реаниматологами и Кристиной Максимюк из турецкой Анталии приземлился в Москве", - сказал собеседник агентства.

Со своей стороны советник главы Сургута по взаимодействию со СМИ Александр Оверчук сообщил агентству, что пострадавшая будет доставлена для лечения в НИИ им. Склифосовского.

"Кристиной Максимюк частным бортом с реаниматологами привезена из турецкой Антальи. Ее доставят в научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Там пострадавшей предстоит пройти курс обследования, после чего врачи примут решение о ее лечении, а также возможности и необходимости доставки в Сургут", - пояснил собеседник агентства.

Как написала сестра туристки Надежда Гуменюк на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", транспортировка проведена за счет страховой компании, а пребывание в московской клинике будет оплачено властями Югры.

Ранее сообщалось, что жительница Сургута К.Максимюк впала в кому во время отдыха в Аланье (Турция) и ей требуется транспортировка на родину.

По словам родных туристки, у нее случился инфаркт. Она была госпитализирована и находится на искусственной вентиляции легких. Случай признали страховым. Врач дал разрешение на ее транспортировку на территорию РФ, однако турецкие авиалинии отказались вывозить ее обычным бортом с бригадой реаниматологов.

Ранее на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сестра пострадавшей Н.Гуменюк уточняла, что транспортировка планируется рейсом авиакомпании "Азур Эйр".

Она также отмечала, что администрация отеля предоставила ей бесплатное проживание и безвозмездно возила в клинику к сестре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще