Новости 17 августа 2017 г. 14:32

Пожар на Ван-Еганском месторождении в Югре не представляет угрозы для экологии - власти

Ханты-Мансийск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Открытое горение на Ван-Еганском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, которое продолжается седьмые сутки, не представляет экологической опасности, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

По словам руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Романа Мишенина, Росгидромет ведет мониторинг состояния окружающей среды в месте происшествия.

"По состоянию на 16 августа есть данные об окиси углерода, это угарный газ, превышение в Нижневартовске по данному веществу не установлено. Специалистами уже проводился и отбор проб почвы на предмет превышения радиационного фона, но его не установили", - отметил Р.Мишенин.

Также он сообщил, что исследовался атмосферный воздух. По предварительным данным, превышения радиационного фона также не установлено.

Ранее сообщалось, что пожар на скважине Ван-Еганского месторождения (разрабатывает "дочка" "Роснефти" - АО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие") произошел 10 августа при подъеме оборудования подрядной организацией "Роснефти" - ООО "Интегра-Бурение". В результате ЧП травмы получили восемь человек. Все они являются гражданами Украины, в Югре работают вахтовым методом. С травмами различной степени тяжести они были доставлены в ближайшую больницу, расположенную в городе Радужный, а после - в Сургутскую клиническую городскую больницу.

Динамика состояния большинства пострадавших оценивается как положительная. Один пациент находится в крайне тяжелом состоянии, три - с тяжелой степенью поражения, остальные - средней степени тяжести.

По словам генерального директора ПАО "Варьеганнефтегаз" Игоря Онешко, в настоящее время пожар еще не потушен, однако, зона фонтана полностью локализована. Для работы привлечены специализированные организации, которые занимаются расчисткой устья скважины, а также оттеснением фронта газа под землей.

Из-за пожара произошло обрушение буровой вышки. В настоящее время к тушению открытого горения на скважине привлечены 125 сотрудников пожарной охраны и 35 единиц спецтехники. Пожар на скважине не оказывает влияния на общий объем добычи предприятия. Добыча ведется в штатном режиме.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще