Новости 17 августа 2017 г. 13:24

Представители детского омбудсмена выявили грубые нарушения в лагере Югры, где ребенка ранили из ружья в живот

Ханты-Мансийск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой выявили грубые нарушения в работе лагеря "Юбилейный" около поселка Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, сообщается на официальном сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Отмечается, что 9 августа директор пустил на территорию палаточного лагеря трех посторонних молодых людей, у которых было пневматическое ружье. При этом сотрудник службы охраны отказал им в пропуске на территорию, однако директор лагеря убедил его, что молодые люди, старшему из которых 20 лет, являются членами отряда.

Они начали стрелять по бутылкам на окраине "Юбилейного". Оказавшийся в зоне стрельбы 11-летний мальчик получил ранение в живот. Он был госпитализирован с повреждением кишечника в Кондинскую районную больницу, где ему сделали операцию.

10 августа мальчик бортом санитарной авиации был доставлен в Нижневартовскую детскую окружную клиническую больницу, где в настоящее время проходит лечение.

В ходе проверки лагеря выяснилось, что запись о данном происшествии руководством лагеря в соответствующие документы внесена не была. Кроме того, не работала кнопка вызова экстренных служб, в санитарной части обнаружены просроченные лекарства и медицинские средства, хранящиеся с нарушением правил, дети имели свободный доступ к ножам и топорам, а в палатках находились скоропортящиеся продукты.

Также у представителей детского омбудсмена А.Кузнецовой появились вопросы и к воспитательным методам, применявшимся сотрудниками лагеря.

"Ситуация, которую засвидетельствовали специалисты, несовместима с понятием "безопасность". Несмотря на целый комплекс системных мер, принятых и на региональном, и на федеральном уровнях, в данном случае предписания просто не выполнялись. Между тем именно безопасность - основное требование, которое предъявляется к организации детского летнего отдыха", - приводятся в сообщении слова А.Кузнецовой.

Отмечается, что результаты проверки и выявленные нарушения А.Кузнецова намерена обсудить с руководством Югры.

По данным СКР, 9 августа на территорию туристического лагеря в поселке Луговой пришел 20-летний местный житель, который принес с собой пневматическое ружье. Примерно в семи метрах от ограждения лагеря он начал стрелять по мишеням и по неосторожности попал в ребенка, пробегавшего мимо. В результате мальчик получил тяжкое ранение в область живота.

Ребенок был госпитализирован с проникающим ранением кишечника в хирургическое отделение Кондинской районной больницы.

В отношении стрелявшего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), в отношении директора лагеря - по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). С обоих взята подписка о невыезде.

Проведена судебно-медицинская экспертиза, назначена баллистическая судебная экспертиза, изъята документация, касающаяся организации работы лагеря и должностных инструкций работников. Будет проверено, каким образом осуществлялся контроль за местонахождением детей в лагере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще