Новости 17 августа 2017 г. 13:11

Памятник композитору Алябьеву появился на его родине в Тобольске

Тюмень. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торжественная церемония открытия памятника русскому композитору Александру Алябьеву состоялось в Тобольске, сообщает в четверг пресс-служба Тюменской областной думы.

Памятник установили в парке "Ермаково поле" к 230-й годовщине со дня рождения композитора, уроженца Тобольска.

Автор памятника А.Алябьеву - заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Мильченко.

"Инициатор проекта - председатель президиума Тюменского регионального общественного благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадий Елфимов", - говорится в сообщении.

А.Алябьев (1787-1851) родился в Тобольске. В 1825 году он был арестован по подозрению в убийстве помещика и после трехлетнего заключения был сослан в Тобольск, где организовал симфонический оркестр "казачьей музыки", руководил симфоническими и хоровыми концертами, выступал как дирижер и пианист.

А.Алябьев - автор около 200 романсов, семи опер, 20 музыкальных комедий. Среди лучших его произведений - романс "Соловей" на стихи А.Дельвига, "Зимняя дорога", "Два ворона" на стихи А.Пушкина, "Вечерний звон" на стихи И.Козлова.

В Тобольске весь 2017 год посвящен творчеству А.Алябьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще