Новости 17 августа 2017 г. 12:15

Челябинский студент и его трое подельников проведут от 16 до 11 лет в колонии строгого режима за наркоторговлю

Челябинск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд огласил приговор четырем местным жителям 22-23 лет, торговавшим синтетическими наркотиками через интернет-магазин, сообщает пресс-служба облсуда в четверг.

Один из подсудимых получил 16 лет лишения свободы, остальным назначены сроки заключения от 14 до 11 лет. Все четверо будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Также подельникам назначены штрафы в размере от 200 до 300 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе.

Один из осужденных учился в медицинском университете, остальные нигде не работали после окончания средне-специального учебного заведения.

Суд установил, что в преступную группу все четверо вступили в 2015 году. Они фасовали наркотики разовыми дозами и делали закладки в Челябинской области. После чего сообщали "операторам" интернет-магазина адреса нахождения товара.

Отмечается, что один из участников группы позже начал делать "закладки" с наркотиками в более крупных размерах. Кроме того, он получил более полукилограмма синтетического наркотика посылкой от организатора группы. Наркотик был доставлен из КНР.

Оплату в зависимости от объема выполненной работы подельники получали еженедельно на электронные кошельки.

В 2015 году все четверо были задержаны сотрудниками УФСКН России по Челябинской области. Сотрудники наркоконтроля изъяли у них более 550 граммов наркотических средств синтетического происхождения.

Суд признал их виновными по ч.3 ст.30, п.п. "а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушении на совершение организованной группой незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, с использованием электронных информационно-телекоммуникационных сетей).

Кроме того, один из участников группы признан виновным в контрабанде (п.п. "а", "б" ч. 4 ст.229.1 УК РФ) и покушении на сбыт наркотиков, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще