Новости 17 августа 2017 г. 12:06

Обслуживание потребителей обанкротившейся в Курганской области "Энергии" перешло к гарантирующему поставщику

Курган. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обслуживание потребителей электроэнергии в городе Шумиха и селах Альменево и Целинное Курганской области переходит от признанного банкротом ООО "Энергия" (г.Шумиха, Курганская область) к АО "Энергосбытовая компания "Восток", сообщает пресс-служба гарантирующего поставщика в четверг.

По данным пресс-службы, Арбитражный суд Курганской области 11 августа признал ООО "Энергия" банкротом, в связи с чем компания "ЭК "Восток" обязана принять на обслуживание потребителей, ранее находившихся в "Энергии".

"Физлицам необходимо снять показания приборов учета электрической энергии на 00 часов 18 августа 2017 года и передать их в "ЭК "Восток", а юрлицам необходимо заключить договоры на покупку электрической энергии", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Курганской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Энергия". В октябре 2016 года "Энергосбытовая компания "Восток" обратилась в суд с заявлением о банкротстве "Энергии" из-за долга перед гарантирующим поставщиком в 5,4 млн рублей.

Как пояснили ранее агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе компании "Энергосбыт" - филиал АО "ЭК "Восток", общий размер задолженности "Энергии" перед компанией достигает почти 24,5 млн рублей. При этом часть задолженности уже включена в реестр требований кредиторов (5,4 млн рублей), также имеется решение Арбитражного суда Курганской области, которым в пользу энергосбытовой компании с "Энергии" взыскано более 19 млн рублей.

Пресс-служба ранее сообщала, что "Энергия" с февраля по август 2016 года не имела права реализовывать электроэнергию из-за отсутствия договора с гарантирующим поставщиком, то есть, законно приобрести электроэнергию для последующей продажи не могла. При этом из отчетов "Энергии", подписанных генеральным директором, следует, что в указанный период перепродавец реализовал потребителям более 5 млн кВт.ч электроэнергии. Организация ввела в заблуждение население и организации в г. Шумиха, а также с. Сафакулево, с. Альменево и с. Целинное, что имеет право реализовывать электроэнергию, и собирала деньги с конечных потребителей.

ООО "Энергия" занимается покупкой электроэнергии у гарантирующего поставщика и поставкой ее потребителям.

АО "Энергосбытовая компания "Восток" стало одним из крупнейших гарантирующих поставщиков в первой ценовой зоне (зона Европы и Урала) оптового рынка электроэнергии. Компания осуществляет энергосбытовую деятельность в качестве гарантирующего поставщика на территории Курганской и Тюменской областей, а в качестве независимой энергосбытовой компании - на территории Ростовской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Омской областей и в Пермском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще