Новости 17 августа 2017 г. 10:26

Суд взыскал 177 млн руб со стройкомпании "Варьеганнефтеспецстрой" в пользу югорского рыбзавода

Ханты-Мансийск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа взыскал почти 177 млн рублей с АО "Строительная компания "Варьеганнефтеспецстрой" (ВНСС)" по иску АО "Югорский рыбоводный завод", говорится в материалах суда.

Исковые требования рыбзавода, уточняется в документации, суд в ходе заседания 15 августа удовлетворил частично. Причины такого решения не поясняются.

"Взыскать с "ВНСС" в пользу АО "Югорский рыбоводный завод" 176,8 млн рублей. В том числе 127,5 млн рублей - неосновательного обогащения; 2,1 млн рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами; 47,1 млн рублей - неустойки, а также 183,9 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины", - отмечается в сообщении.

При этом суд не стал взыскивать 94,2 млн рублей задолженности за ненадлежащую реконструкцию рыбзавода по воспроизводству ценных видов промысловых рыб в средней Оби в Ханты-Мансийске.

Ранее сообщалось, что истец требовал взыскать с ответчика 223,9 млн рублей. В частности, 94,2 млн рублей задолженности за ненадлежащую реконструкцию рыбзавода по воспроизводству ценных видов промысловых рыб в средней Оби в Ханты-Мансийске; 127,6 млн рублей неосновательного обогащения и 2,1 млн рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами.

На сайте арбитражного суда ХМАО поясняется, что, согласно условиям договора, реконструкция первого пускового корпуса рыбзавода должна была завершиться в июле 2016 года. Общая стоимость работ составляла 837 млн рублей. При этом истец утверждает, что строительная компания не исполнила свои обязательства в полном объеме в установленный срок и с надлежащим качеством, что стало основанием для обращения в суд.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", АО "Югорский рыбоводный завод" зарегистрировано в Ханты-Мансийске в 2011 году, принадлежит Исполнительной дирекции фонда поколений ХМАО, которая, в свою очередь, принадлежит департаменту имущества Югры. Основным видом деятельности является пресноводное рыбоводство, воспроизводство пресноводных биоресурсов.

Строительная компания "ВНСС" также зарегистрирована в Ханты-Мансийске, занимается строительством аэропортов, спортивных и социальных объектов, жилья и автомобильных дорог в ХМАО, принадлежит физическим лицам.

По данным на сайте ВНСС, среди возведенных ею объектов - Центр Зимних видов спорта имени А.В.Филипенко в Ханты-Мансийске (биатлонный центр, канатная дорога, горнолыжный спуск, новый тренировочный спуск), аэропорты в Ханты-Мансийске и Радужном, а также мостовой переход через реку Иртыш в ХМАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще