Новости 17 августа 2017 г. 09:17

Дума Асбеста повторно рассмотрит вопрос о референдуме по строительству компанией Ротенберга сурьмяного завода

Екатеринбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты думы Асбеста (Свердловская область) на заседании 22 августа обсудят вопрос о проведении референдума по запрету строительства в городе завода по производству сурьмы, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" депутат Асбестовского городского округа Наталья Крылова.

По ее словам, референдум предлагается провести в день выборов президента РФ.

"Чтобы референдум состоялся, нужно обеспечить явку 50% населения. То есть, нам надо провести референдум либо 10 сентября, что дума не дает сделать, либо в день выборов президента", - сказала Н.Крылова.

Она уточнила, что, даже если гордума 22 августа примет отрицательное решение о проведении референдума, инициативная группа еще раз поднимет этот вопрос уже после выборов депутатов в сентябре.

"Даже если сейчас будет отрицательное решение, мы еще раз выйдем на думу (с инициативой проведения референдума - ИФ) уже в сентябре-октябре, когда будет ее новый состав", - отметила Н.Крылова.

Как сообщалось, в июне дума Асбеста отказала инициативной группе в проведении референдума о запрете на строительство в городе завода по производству сурьмы. Одним из оснований для запрета стала формулировка вопросов референдума.

В марте в Асбесте состоялся митинг против строительства этого завода.

Единственный в России металлургический завод по производству триоксида сурьмы планирует построить ООО "Национальная сурьмяная компания" (НСК, Асбест, Свердловская область), инвестиции в проект оцениваются в сумму 762 млн рублей.

Фонд развития промышленности сообщил в среду, что готов предоставить на реализацию данного проекта льготный заем в размере 350 млн рублей сроком на 5 лет под 5% годовых.

В настоящее время НСК занимается разработкой и утверждением документации проекта. Пуско-наладка оборудования запланирована на третий квартал 2018 года, а начало серийного производства - на четвертый квартал 2018 года.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "Национальная сурьмяная компания" зарегистрирована в июне 2012 года в г.Дегтярске Свердловской области. Совладельцами предприятия в равных долях являются ООО "Гринпроджект" и Игорь Ротенберг (старший сын владельца "Стройгазмонтажа" и ряда других активов Аркадия Ротенберга).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще