Новости 17 августа 2017 г. 08:53

Строительное управление в Курганской области заплатит 900 тыс. рублей за гибель выводка кабанов в нефтяной луже

Курган. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебная коллегия Курганского областного суда оставила без удовлетворения иск ОАО "Введенское дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ) Автодорстрой" по делу о гибели кабанов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг, решение вступило в законную силу, исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Ранее сообщалось, что из неогороженного хранилища, расположенного на территории асфальтобетонного завода, принадлежащего "Введенское ДРСУ "Автодорстрой", произошел разлив нефтепродуктов. В нефтяной луже погиб выводок из 20 диких кабанов.

По данным местных СМИ, на месте экологического бедствия находятся несколько "водоемов" из битума, в одном из которых осенью 2016 года были обнаружены трупы животных. Очевидцы сообщали, что двух маленьких кабанов пристрелили, чтобы они не мучились, рядом были обнаружены гильзы.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Ущерб животному миру, по подсчетам специалистов, составил 900 тыс. рублей. Суд взыскал эту сумму с ДРСУ в бюджет Кетовского муниципального района.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще