Новости 16 августа 2017 г. 13:09

Обвинение в мошенничестве предъявлено еще одному фигуранту дела ПЖСК "Бухта Квинс" в Свердловской области

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Свердловской области предъявили окончательное обвинение еще одному фигуранту дела о мошенничестве со средствами пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) "Бухта Квинс", сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду.

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что обвинение предъявлено бывшему заместителю министра экономики региона Михаилу Шилиманову.

Согласно сообщению пресс-службы СУ СКР по региону, обвинение предъявлено местному жителю 1968 года рождения по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с декабря 2010 по декабрь 2012 годов обвиняемый и еще два лица, имена которых не сообщаются, злоупотребив доверием пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) "Бухта Квинс", похитили деньги.

Следствие полагает, что сообщники знали о том, что частная строительная компания уже выполнила определенные работы на объекте строительства и уже не требуется дополнительных денежных затрат на эти конкретные строительные работы.

Несмотря на это, часть денег пайщиков, находящихся на расчетных счетах ПЖСК "Бухта Квинс", по подложным основаниям были перечислены на расчетные счета ряда других юридических лиц, которые не оказывали услуги на объекте строительства. После чего деньги обналичивались.

"Как установлено в ходе следствия, от указанных преступных действий пострадало порядка 60 потерпевших, которым причинен ущерб на общую сумму более 50 млн рублей", - говорится в сообщении.

Аналогичное обвинение по этой же статье накануне было предъявлено местной жительнице.

Отмечается, что следствие в ближайшее время намерено предъявить соответствующее обвинение еще одному лицу, совместно с которым, по версии следствия, действовали сообщники.

По данным местных СМИ, накануне обвинение было предъявлено бывшему директору проекта коттеджного поселка "Бухта Квинс" Ларисе Асоновой.

По этому делу также проходит бывший заместитель министра экономики региона М.Шилиманов.

Также сообщалось об обвинении в мошенничестве в особо крупном размере пайщиков жилого комплекса "Бухта Квинс" барда Александра Новикова. А.Новиков в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

19 января А.Новиков сообщил, что нашел инвестора и застройщика для достройки "Бухты Квинс". 25 января Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес постановление об аресте принадлежащего А.Новикову земельного участка площадью почти 41 тыс. кв. м на улице Изоплитная, где находится недостроенный жилой комплекс "Бухта Квинс".

Через несколько дней А.Новиков заявил, что строительство ЖК "Бухта Квинс" возобновлено.

14 августа сотрудники Уральского государственного театра эстрады обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в это дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще