Новости городов 16 августа 2017 г. 12:02

Челябинский губернатор потребовал привести в порядок объект культурного наследия на "гостевом маршруте"

Челябинск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу провести реконструкцию исторической городской усадьбы, расположенной в центре Челябинска, сообщает пресс-служба главы региона в среду.

По словам Б.Дубровского, внешний облик объекта культурного наследия не соответствует историческому статусу.

"Здания могут быть украшением города, а могут быть его черными пятнами. Когда я смотрю на этот объект, то четко понимаю, что представляю себе центр Челябинска по-другому. "Бомжатникам" не место на гостевых маршрутах. Нужно добиться, чтобы собственник восстановил исторический облик здания, провел необходимую реконструкцию. И не надо думать, что если мы закроем это здание зеленой строительной сеткой, то этого будет достаточно", - цитирует пресс-служба губернатора, слова которого приводятся в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящий момент утверждены границы зоны охраны объекта культурного наследия "Флигель городской усадьбы Д.П. Первухиной".

Границы устанавливают особый режим использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий данного объекта, говорится в сообщении.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" заведующий отделом истории государственного исторического музея Южного Урала (Челябинск) Александр Лымарев, дом был построен в 1903 году и принадлежал жительнице Челябинска Домникее Петровне Первухиной.

"Летом прошлого года здание внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, а зимой для его восстановления разработали ремонтно-реставрационные работы", - сказал А.Лымарев.

По данным СМИ, в начале 20-го века этот дом и еще несколько зданий Челябинска Д.Первухина сдавала в аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще