Новости 16 августа 2017 г. 11:53

Mitsubishi Electric протестировала на автомобилях технологию создания 3D-карт для систем автономного вождения

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Корпорация Mitsubishi Electric протестировала на автомобилях технологию формирования и актуализации 3D-карт в рамках проекта по интеллектуальному автономному вождению, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" генеральный менеджер подразделения внешних и правительственных связей корпорации Уэмура Норицугу.

"В Японии наша технология уже была протестирована на автомобильном транспорте в реальных условиях. Автомобиль двигался со скоростью 80 км/ч без участия человека", - уточнил он.

По его словам, новая технология для автономного вождения транспорта разработана на основе данных, полученных с помощью квазизенитной спутниковой системы, и реализуется с помощью датчиков, сбора, анализа и обработки больших данных.

"Квазизенитная спутниковая система реализуется посредством объединения данных с земли и со спутниковой системы. Mitsubishi Electric разработала обе составляющие этой технологии - квазизенитную спутниковую систему и мобильную наземную систему. Вторая представляет собой компактный модуль, устанавливаемый на крыше автомобиля для сканирования местности. Комбинирование земных данных со спутниковыми позволяет создать высокоточные карты для систем автономного вождения", - пояснил Уэмура Норицугу.

На сегодняшний день погрешность в точности картографирования достигает не более 3 см. Данная разработка может применяться во всех сферах, в том числе в промышленности и пассажирском транспорте.

Уэмура Норицугу считает, что дальнейшее развитие подобных технологий будет способствовать безопасной жизни общества и в то же время стимулировать экономическое развитие посредством создания новых бизнесов.

Полный текст интервью с Уэмура Норицугу размещен на сайте агентства "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/generalnyy-menedzher-podrazdeleniya-vneshnih-i-pravitelstvennyh-svyazey-korporacii-mitsubishi-electric-b-uemura-noricugu-b-seychas-klyuch-k-uspehu-i-dalneyshemu-ustoychivomu-razvitiyu-zaklyuchaetsya-v-obrabotke-big-data.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще