Новости 15 августа 2017 г. 18:57

Власти Югры планируют запретить продажу алкоголя в населенных пунктах

(расширенная версия, добавлены комментарии властей Югры)

Ханты-Мансийск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры изучает возможность полного запрета продажи алкоголя в пределах населенных пунктов в регионе, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Югры (ТПП Югры).

По данным ведомства, соответствующим вопросом занимается департамент экономического развития Югры (копия документа есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Урал").

"Это значит, что все точки продаж спиртного могут быть вынесены за пределы городов и сел. При этом в Торгово-промышленной палате Югры считают, что принятие поправок в региональное законодательство может привести к негативным последствиям", - сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что в настоящее время инициатива окружного правительства вынесена на общественное обсуждение. Авторы проекта апеллируют к опыту других регионов.

Например, в Якутии продажа алкоголя разрешена только в специализированных стационарных торговых объектах, которые при этом не могут размещаться в многоквартирных домах.

Кроме того, муниципалитетам дано право полностью запретить торговать спиртным на территории отдельных населенных пунктов.

Схожий опыт есть и в Иркутской области, где продажа алкоголя запрещена на территории села Хамакар, за исключением каждой пятницы недели с 17 до 20 часов. А в Пермском крае запретили торговать спиртным во время проведения крупных праздничных мероприятий.

При этом, по словам президента ТПП Югры Игоря Чертова, предложения, которые предлагается рассмотреть, достаточно спорные, могут привести к расцветанию теневого рынка алкоголя и существенно осложнят жизнь цивилизованному бизнесу.

"Предприниматели понесут большие затраты - строительство новых торговых объектов, и подведение инженерных сетей. Если проект будет принят, то многие предприятия малого бизнеса могут закончить свое существование. А это влечет и потерю налогов для бюджета, и рабочих мест для людей", - приводятся в сообщении слова И.Чертова.

Отмечается, что он предложил обратить внимание на проект Минпромторга РФ по оптимизации госрегулирования розничной продажи алкоголя.

По мнению И.Чертова, нужно вернуть людям право употреблять легальный безопасный алкоголь за доступные деньги, не толкая их к суррогатам. И только после этого постепенно переориентировать граждан с крепкого алкоголя на вино и пиво.

Также сообщается, что ТПП Югры планирует провести публичные обсуждения документа Минпромторга РФ, в частности тезисов об упрощении лицензирования, снятии избыточных ограничений на продажу алкоголя, усилении наказаний за нелегальную торговлю и усовершенствовании ЕГАИС.

Как сообщается на едином официальном сайте государственных органов Югры, вопрос о запрете продажи алкоголя в населенных пунктах региона подняли ранее общественные организации.

По словам заместителя губернатора - директора департамента экономического развития Югры Павла Сидорова, власти не могли проигнорировать данные предложения. В итоге его ведомству было поручено обобщить опыт регионов страны по ограничению розничной продажи алкогольной продукции и обсудить его с жителями округа.

"Мы, выполняя это поручение, подготовили и направили письма в Общественную и Торгово-промышленную палаты. Попросили провести общественные обсуждения с участием предпринимателей. Главная задача - это формирование цивилизованной модели потребления алкоголя в обществе, формирование культуры. Наша задача собрать мнения общественности, обобщить их и на их основе принять решение", - приводятся в сообщении слова П.Сидорова.

Планируется, что общественные обсуждения пройдут в регионе на разных площадках до конца августа. Одна из них - портал "Открытый регион - Югра", где проводится опрос на тему: "Поддерживаете ли вы полный запрет на продажу алкоголя в населенных пунктах?"

В настоящее время в Югре запрещено продавать алкоголь в магазинах с 20:00 до 8:00, в торговых объектах в многоквартирных домах, оказывающих услуги общественного питания, с 23:00 до 8:00 часов.

Кроме того, реализовывать данную продукцию запрещено с 20:00 до 8:00 организациям, у которых в зале обслуживания клиентов менее четырех столов и 16 посадочных мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще