Новости 15 августа 2017 г. 18:24

Обвинение в мошенничестве предъявлено в Свердловской области по делу ПЖСК "Бухта Квинс"

Екатеринбург. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Свердловской области предъявили обвинение местной жительнице по делу о мошенничестве со средствами пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) "Бухта Квинс".

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, по версии следствия, с декабря 2010 по декабрь 2012 годов обвиняемая и еще двое лиц, имена которых не сообщаются, злоупотребив доверием пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) "Бухта Квинс", похитили деньги.

Следствие полагает, что сообщники знали о том, что частная строительная компания уже выполнила определенные работы на объекте строительства и уже не требуется дополнительных денежных затрат на эти конкретные строительные работы. Несмотря на это, часть денег пайщиков, находящихся на расчетных счетах ПЖСК "Бухта Квинс", по подложным основаниям были перечислены на расчетные счета ряда других юридических лиц, которые не оказывали услуги на объекте строительства. После чего деньги обналичивались.

"Как установлено в ходе следствия, от указанных преступных действий пострадало порядка 60 потерпевших, которым причинен ущерб на общую сумму более 50 млн рублей", - говорится в сообщении.

Женщине предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Отмечается, что следователи предъявили обвинение с учетом доказательств, полученных, когда уголовное дело еще расследовалось полицией.

Пресс-служба уточняет, что обвинение данной статье предъявлено не из-за приостановки строительства жилищного комплекса, "а именно в связи с хищением части вложенных пайщиками денежных средств, которые были похищены под предлогом оплаты строительных работ, фактически и так уже проведенных".

В ближайшее время следствие намерено предъявить соответствующее обвинение еще двум лицам, с которыми, по версии следствия, действовала обвиняемая.

В свою очередь местные СМИ сообщают, что обвинение предъявлено бывшему директору проекта коттеджного поселка "Бухта Квинс" Ларисе Ассоновой.

Ранее сообщалось об обвинении в мошенничестве в особо крупном размере пайщиков жилого комплекса "Бухта Квинс" барда Александра Новикова. Следствие полагает, что ущерб от его действий составил 36 млн рублей. А.Новиков в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

По этому делу также проходит бывший заместитель министра экономики региона Михаил Шилиманов. Он обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

19 января А.Новиков сообщил, что нашел инвестора и застройщика для достройки "Бухты Квинс". 25 января Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес постановление об аресте принадлежащего А.Новикову земельного участка площадью почти 41 тыс. кв. м на улице Изоплитная, где находится недостроенный жилой комплекс "Бухта Квинс".

Через несколько дней А.Новиков заявил, что строительство ЖК "Бухта Квинс" возобновлено.

14 августа сотрудники Уральского государственного театра эстрады обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в это дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще