Новости 15 августа 2017 г. 12:34

Медведь загрыз нескольких овечек вблизи тюменской деревни

Тюмень. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Госохотуправлении по Тюменской области принято решение об отстреле медведя еще в одном из районов региона.

В частности, предстоит убить косолапого в одном из северных районов области - Тобольском, сообщается на сайте регионального Госохотуправления.

Между тем, в администрации Верхнеаремзянского сельского поселения агентству "Интерфакс-Урал" сообщили во вторник, что медведь был замечен вблизи деревни Белая (входит в состав поселения), где в основном живут дачники.

"По словам руководителя сельхозпредприятия, у которого в этой деревне содержится скот, медведь загрыз нескольких овечек", - рассказал сотрудник администрации.

В свою очередь, в Тобольском районном отделе Госохотуправления агентству сообщили, что в последнее время медведь, бродивший возле деревни, перестал там появляться.

"Скорее всего, ушел подальше в тайгу, там сейчас черника поспела, голубика; грибов лисичек много. Еще овсом на полях любит медведь полакомиться, так что голодным точно не останется. Тем не менее, ситуацию в Белой охотинспекторы держат на особом контроле", - отметил сотрудник райотдела.

Ранее сообщалось, что в августе этого года впервые за десять лет медведь был замечен в 12 км от города Ишима, самого южного города Тюменской области. В связи с тем, что в тех местах, где бродил хищник, находятся населенные пункты, два детских летних лагеря, в областном Госохотуправлении принято решение об отстреле медведя.

Медведи в Тюменской области в основном обитают в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. В целом популяция этих животных в регионе достигает порядка 2 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще