Новости 14 августа 2017 г. 15:14

Приговор по делу о краже глинозема на 340 млн рублей с завода в Свердловской области оставлен без изменений

Екатеринбург. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд оставил без изменения приговор Краснотурьинского городского суда по уголовному делу в отношении четырех жителей региона, признанных виновными в крупномасштабном хищении глинозема с Богословского алюминиевого завода, сообщает пресс-служба облсуда в понедельник.

Четыре фигуранта дела, среди которых депутат гордумы Краснотурьинска и по совместительству руководитель одной транспортной компании Юрий Дубовицкий, в зависимости от роли каждого, были признаны виновными в краже глинозема и отмывании денег. Суд приговорил их к различным срокам лишения свободы - от пяти до десяти лет с отбыванием в колонии общего режима.

"Во второй инстанции защита ссылалась на недоказанность фактов хищения с завода и причастности к таковым подсудимых", - говорится в сообщении.

Облсуд проверил материалы дела, выслушал доводы сторон и оставил без изменения решение суда первой инстанции. Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщалось, в 2010-2013 годах подсудимые похитили более 28 тыс. тонн глинозема на общую сумму более 346 млн рублей. Они вывозили глинозем с территории предприятия под видом известкового порошка.

Глинозем они сбывали по ценам несколько дешевле рыночных не только в Свердловскую область, но и в другие регионы России - Московскую, Новгородскую, Воронежскую, Кемеровскую области, а также в Санкт-Петербург.

В декабре прошлого года суд назначил Ю.Дубовицкому наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей, Юрию Баканину - 9 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, Алексею Новикову - 7 лет лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей, Игорю Мухамеджанову - 5 лет лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще