Новости 14 августа 2017 г. 13:20

В курганских больницах усилят охрану, а медработников снабдят тревожными кнопками из-за участившихся нападений на врачей

Курган. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Меры безопасности бригад скорой помощи при исполнении их служебных обязанностей усилят в Курганской области, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения региона.

По данным пресс-службы, такое решение был принято на совещании по обеспечению правопорядка в регионе.

Со ссылкой на заместителя директора департамента здравоохранения Ирину Макарову сообщается, что в области фиксируют случаи нападения на сотрудников скорой помощи. Так, в 2015 году во время вызова на одного из медработников хозяин дома натравил собаку, в 2016 году житель Шадринска с ножом напал на врачей, которые приехали к нему на помощь, подобная ситуация повторилась и в Кургане.

Как отмечается, медперсонал больниц обеспокоен сложившейся ситуацией. В настоящее время на потенциально опасные выезды к пациентам врачи выезжают вместе с полицейскими. Все машины скорой помощи оснащены тревожными кнопками. Действует соглашение между департаментом, региональными УМВД России и СК РФ о выявлении фактов противодействия медицинской деятельности с наказанием виновных.

Пресс-служба отмечает, что в планах департамента обеспечить сотрудников брелоками с такой же системой экстренного оповещения о ЧП.

Согласно сообщению, в текущем году из бюджета области более 1,5 млн рублей в рамках программы "Развитие здравоохранения до 2020 года" предусмотрено на установку дополнительных камер видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации и усиление охраны в больницах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще