Новости 14 августа 2017 г. 11:48

УФАС предупредил магнитогорские власти о незаконности демонтажа вывесок магазинов "Красное&Белое"

Челябинск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России предупредило администрацию Магнитогорска о нарушении закона о конкуренции в связи с демонтажом вывесок магазинов "Красное&Белое", сообщает пресс-служба регионального управления ведомства в понедельник.

О фактах демонтажа рекламных конструкций, облицовки фасадов и входных групп магазинов сообщили в УФАС шесть хозяйствующих субъектов, работающих в городе под наименованием "Красное&Белое".

Заявители считают, что бездействие администрации по демонтажу аналогичных конструкций у других торговых сетей привело к ограничению конкуренции на рынке реализации пищевой продукции, в том числе алкогольной.

УФАС установило, что в двух из шести случаев демонтированные конструкции не содержали рекламную информацию.

В связи с этим антимонопольный орган предупредил администрацию Магнитогорска о прекращении нарушения требований антимонопольного законодательства в срок до 10 сентября 2017 года.

В противном случае в отношении органа местного самоуправления будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, говорится в сообщении.

В феврале 2017 года Арбитражный суд Уральского округа признал законным требование администрации Магнитогорска о демонтаже вывески одного из магазинов "Красное&Белое", содержащей рекламу и размещенной без разрешения органа местного самоуправления.

На основании этого решении администрация приступила к демонтажу не только спорной конструкции, но и конструкций других магазинов этого бренда.

В пресс-службе добавили, что многие эксперты и граждане сходятся во мнении о диссонансе данных конструкций с эстетическим обликом города. Однако в настоящее время отсутствует нормативное понятие "внешнего архитектурного облика сложившейся застройки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще