Новости 11 августа 2017 г. 15:11

Первая в России трасса для гонок роботов появилась в Тюмени

Тюмень. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детско-юношеские робототехнические соревнования пройдут 12 сентября в Тюмени, сообщает в пятницу региональный информационно-образовательный центр.

Для проведения соревнований "Кубок РТК: Тюмень" в областном центре построили первую в России трассу для гонок роботов.

На этой неделе специалисты Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики из Санкт-Петербурга протестировали трассу на соответствие стандартам и вручили сертификат.

По правилам, в ходе гонки робот, которым участник соревнований будет управлять дистанционно, должен преодолеть полосу препятствий и выполнить дополнительные задания.

"Маршрут участник выбирает и просчитывает сам, исходя из способностей своего робота. К слову, подготовить своего робота ко всем 36 препятствиям полигона является непростой задачей, ведь на трассе присутствуют ячейки с песком, льдом, неровностями и даже задымлением", - говорится в сообщении.

Кроме того, необходимо предусмотреть габариты роботов, расположение датчиков, маневренность, вес и другие параметры.

"Цель соревнований - научиться решать нестандартные и разноплановые инженерные задачи. Эти решения помогут нашим школьникам в дальнейшем не только при строительстве колесных и гусеничных роботов, но и при разработке реальных проектов для организаций и предприятий региона", - приводятся в сообщении слова директора облдепартамента информатизации Александра Албычева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще