Новости 11 августа 2017 г. 14:54

Челябинск направил на госэкспертизу итоги изыскательских работ по рекультивации свалки

Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рекультивация Челябинской городской свалки начнется в 2019 году, сообщает пресс-служба губернатора в пятницу.

Регион планирует получить финансирование на эти цели в рамках нацпроекта "Чистая страна ". В федеральном бюджете предварительно на рекультивацию запланировано 699 млн рублей.

"Для получения средств из федерального бюджета необходимо наличие утвержденного проекта рекультивации", - цитирует пресс-служба слова губернатора Бориса Дубровского.

На его разработку, по решению главы региона, из областного бюджета выделено 100 млн рублей.

Глава региона поручил администрации Челябинска и областному министерству экологии подготовить документы и получить положительные заключения экспертиз, в том числе и государственной экологической экспертизы.

В настоящее время мэрия направила на госэкспертизу итоги проведенных на объекте инженерных изыскательских работ. Полученные данные станут основополагающими ориентирами в создании в 2018 году проекта рекультивации.

Разработчик проекта будет определен по конкурсу.

Старую свалку планируют закрыть в 2018 году, с этой целью вблизи Челябинска будет построен современный полигон для захоронения ТКО.

По предварительным оценкам, на рекультивации свалки потребуется свыше 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще