Новости 11 августа 2017 г. 12:37

Суд отложил на 30 августа иск Сбербанка к Мостострою-12 и аффилированным компаниям

Тюмень. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области отложил на 30 августа судебное разбирательство по иску Сбербанка России о солидарном взыскании задолженности с ООО "СП Фоника", ООО "Мостострой-12", ООО "Тюменьстальмост им. Тюменского комсомола" и ООО "АрктикСтройМост", сообщается в материалах суда.

Согласно определению, заседание откладывается, так как участниками дела заявлен ряд ходатайств. В частности, представитель Сбербанка заявил ходатайство о процессуальном правопреемстве в связи с уступкой прав кредитора ООО "Экспател". ООО "АрктикСтройМост" заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства в целях ознакомления с материалами дела.

Как сообщалось, Сбербанк подал иск о взыскании задолженности с компаний 7 февраля. Первоначально банк взыскивал 627,6 млн рублей, позднее сумма исковых требований была увеличена.

Сообщалось также, что 29 июня Арбитражный суд Тюменской области признал ООО "Тюменьстальмост" несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

В третью очередь реестра требований кредиторов были включены требования Сбербанка РФ в сумме 1 млрд 358,711 млн рублей, в том числе 1 млрд 270,659 млн рублей - ссудная задолженность, 18,281 млн рублей - неустойка, 64,67 млн рублей - проценты, как требования, обеспеченные залогом имущества должника (по договорам ипотеки и залога).

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа 14 июля ввел процедуру наблюдения сроком на четыре месяца в отношении ООО "СП Фоника" (ЯНАО) по иску Сбербанка России о банкротстве ООО. Кроме того, суд включил Сбербанк в третью очередь кредиторов СП "Фоника" с требованиями на 633,2 млн рублей, 632 млн рублей, 486 млн рублей и 88,3 млн рублей по четырем кредитным линиям.

Заседание по рассмотрению вопроса о банкротстве СП "Фоника", а также отчета временного управляющего назначено на 27 октября.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Сбербанка сообщалось, что в течение последних 1,5 лет Сбербанк и бенефициары группы "Фоника" прорабатывали мероприятия по оздоровлению бизнеса компании. "За время переговоров ситуация усугубилась, так как из группы "Фоника" были выведены ликвидные активы, продана важнейшая для бизнеса спецтехника, менеджментом предоставлялась в банк недостоверная отчетность. Данные недружественные действия Сбербанк намерен оспаривать в суде, а также обратиться в правоохранительные органы для рассмотрения ответственности причастных лиц", - отмечалось в сообщении.

Дочерние общества СП "Фоника" - "Тюменьстальмост" и "Мостострой-12" - входили в состав участников проекта строительства моста через Каму в Удмуртии. В середине декабря 2016 года работы по строительству моста были приостановлены, так как, в частности, "Мостострой-12" столкнулся с финансовыми проблемами, связанными с ситуацией в банке "Пересвет".

С осени прошлого года в арбитражные суды были поданы десятки исков о взыскании задолженности с "Мостостроя-12" и аффилированных с ним компаний.

В начале апреля 2017 года сообщалось, что глава Удмуртии Александр Соловьев был задержан по подозрению в получении взяток от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка. В тот же день он был уволен с должности. Суд арестовал его до 4 сентября.

ООО "Тюменьстальмост им. Тюменского комсомола" специализируется на изготовлении металлоконструкций для железнодорожных, автодорожных, пешеходных и совмещенных мостов, стальных шпунтовых панелей, а также строительных металлоконструкций.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 90% долей ООО "СП Фоника" принадлежит ООО "ОМК" (Москва), которое, в свою очередь, контролируется Phonica Aktiengesellschaft (Лихтенштейн). СП "Фоника" является учредителем около 20 строительных компаний, в том числе ООО "Мостострой-12" и ООО "Тюменьстальмост".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще