Новости 11 августа 2017 г. 11:39

Прокуратура потребовала оборудовать пляжи в районе Челябинской области, где на озере погибли семь человек

Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Чесменского района Челябинской области, где в июле погибли семь человек при опрокидывании лодки, потребовала от глав поселков определить места для безопасного отдыха на воде, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" прокурор района Дмитрий Киселев в пятницу.

По его словам, проверка показала, что пляжей, отвечающих требованиям безопасности людей на водных объектах, этим летом нет ни в одном населенном пункте района.

"Выяснилось, что ни в одном населенном пункте, где есть водоемы, не определены участки для отдыха у воды, нет спасательных постов, а также на обозначены места, опасные для купания", - отметил Д.Киселев.

В связи с этим в адрес главы района и поселений направлены предписания об устранении этих и других нарушений.

"Главам предписано либо оборудовать пляжи, либо выставить аншлаги о запрете купания и провести с населением разъяснительную работу по этому поводу", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что пока "обучение населения правилам поведения на водных объектах осуществляется только после того, как случаются происшествия".

Рассмотрение представлений находится на контроле прокурора района.

Как сообщалось, 2 июля 2017 году мужчина со своими детьми и детьми родственников (девять человек) выплыл на озеро в Чесменском районе на алюминиевой лодке, которая перевернулась.

Двое мужчин поплыли с берега на помощь и утонули. Смогли спастись четыре человека: двое взрослых 1981 и 1979 годов рождения, а также дети 2001 и 2004 годов рождения.

Погибли семь человек: трое мужчин и четверо детей: десятилетняя девочка и мальчики двух, восьми и 15 лет.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще