Новости 11 августа 2017 г. 10:08

Челябинская область за счет строительства детсадов сократит нехватку мест на треть

Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2017 году на создание новых мест в детских садах направит свыше 1 млрд рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь регионального Минобразования Алиса Пащенко в пятницу.

По ее сведениям, на эти средства будет организовано порядка 1 тыс. 800 мест в дошкольных учреждениях области.

В частности, ассигнования будут затрачены на строительство двух детских садов на 510 мест в Челябинске, а также на приобретение зданий и помещений под детские сады суммарной мощностью 455 мест в Челябинске, Чебаркуле, Миассе и Сосновском районе.

Еще 819 мест планируется открыть за счет переоборудования помещений и других форм.

"Это позволит сократить нехватку мест для дошкольников на 30%. В первую очередь речь идет о местах для детей от полутора до трех лет", - уточнила представитель Минобразования.

Она добавила, что потребность в местах для детей трех лет и старше закрыта в регионе практически на 100%, в целом обеспеченность дошкольным образованием детей от одного года превысила 80%.

Всего за 2013-2016 годы в области было построено, реконструировано и выкуплено 67 объектов на 11 тыс. 650 мест. На эти цели из консолидированного бюджета затрачено свыше 6,5 млрд рублей.

В результате за четыре года численность дошкольников выросла на 14,4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще