Новости 10 августа 2017 г. 15:23

Показ фильма "Матильда" на Урале запрещать не планируют

Екатеринбург. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти регионов Урала не намерены препятствовать кинотеатрам в прокате фильма Алексея Учителя "Матильда", получившего в четверг прокатное удостоверение.

Как сообщили агентству Интерфакс-Урал" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, снимать с проката "Матильду" городские власти не собираются.

"Если на российском уровне отменят, то тогда и в Екатеринбурге отменят", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что просьб отменить показ фильма в администрацию не поступало.

В министерстве культуры Челябинской области агентству сообщили, что ведомство не влияет на политику региональных прокатчиков, поскольку они являются бизнес-структурами.

"Единственный в Челябинске муниципальный кинотеатр "Знамя " выпускает в прокат фильмы значительно позже их мировой премьеры. И, как правило, ориентируется на спрос зрителя", - прокомментировал представитель ведомства.

Он добавил, что от Челябинской епархии обращений к прокатчикам и властям с просьбой повлиять на выход фильма в широкий прокат не поступало.

В департаменте культуры Тюменской области сообщили, что власти региона не намерены препятствовать показу фильма.

Также не планируется запрещать его в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова.

"Такой вопрос не рассматривается, и на сегодняшний день таких планов нет", - отметила она.

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Кроме того, власти Чечни и Дагестана обратились в Минкультуры РФ с просьбой исключить их регион из прокатного удостоверения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще