Новости 10 августа 2017 г. 12:06

Жители Югры смогут получать помощь по торакальной хирургии в Нижневартовске

*** Необходимость посещать больным Екатеринбург и Тюмень будет сведена к минимуму

Ханты-Мансийск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Операции по торакальной хирургии для жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры начнут проводить в Нижневартовском противотуберкулезном диспансере, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте здравоохранения региона.

Накануне в диспансере завершился капитальный ремонт, который проводился с 2012 года в рамках государственной программы "Развитие здравоохранение Югры" на 2014 - 2020 годы".

В ближайшее время первых пациентов со всего региона начнет принимать легочно-хирургическое отделение. Оно рассчитано на 30 коек.

"До капремонта с 2003 по 2013 годы в хирургическом отделении специализированную помощь по торакальной хирургии получали люди со всей Югры. После этого гражданам приходилось посещать учреждения в Екатеринбурге и Тюмени. Теперь, после завершения работ, необходимость направлять пациентов за пределы автономного округа будет сведена к минимуму", - отметили в ведомстве.

При этом в диспансере уже действуют два фтизиатрических отделения на 100 коек для больных туберкулезом с бактериовыделением и множественной лекарственной устойчивостью, в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Пациенты размещаются по два человека в палатах, которые приведены в соответствие с последними нормативами санитарно-эпидемиологических правил и оснащены необходимой мебелью.

Как пояснили в департаменте здравоохранения Югры, в ходе капитального ремонта здание было адаптировано для маломобильных граждан. Для них предусмотрены отдельные палаты на каждом этаже, установлен подъемник, раздвижные двери, выполнены отдельные парковочные места. Кроме того, здание получило современный архитектурный вид, безопасную кровлю, благоустроенную территорию и эффективную вентиляцию.

Учреждение оснащено новым современным компьютерным томографом и цифровым рентгеновским аппаратом. Медицинскую помощь в стационаре будут оказывать жителям Нижневартовска, Нижневартовского района, Лангепаса, Мегиона, Покачей и Радужного.

Нижневартовский диспансер находится в живописной, экологически чистой лесной зоне за Нижневартовском, что способствует скорейшему выздоровлению больных и создает для них благоприятный эмоциональный фон.

В Югре действуют еще три противотуберкулезных диспансера - в Сургуте на 300 коек, в Ханты-Мансийске на 150 коек и Березово на 90 коек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще