Новости 9 августа 2017 г. 17:18

Выставка, посвященная ремеслам обских угров, открылась в Югре в Международный день коренных народов мира

Ханты-Мансийск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставочный проект "Времена года. Летние ремесла обских угров" открылся в среду в этнографическом музее "Торум Маа" (Ханты-Мансийск, ХМАО (Югра)) в Международный день коренных народов мира, сообщает департамент общественных и внешних связей округа.

Губернатор региона Наталья Комарова, выступая на церемонии открытия выставки, поздравила жителей с праздником и отметила, что у каждого из народов, населяющих Югру, своя история и традиции, которые важно сохранить для будущих поколений.

"Югра остается одним из самых самобытных регионов мира. Мы стараемся сохранить нашу идентичность. Ханты, манси, ненцы - сердце нашего округа с глубокими и прочными корнями, духовная первооснова творчества, развития каждого из нас", - приводятся в сообщении слова главы региона.

В настоящее время в регионе реализуется просветительский проект "Многовековая Югра". В его рамках специалисты Российского государственного архива древних актов подтвердили на основе исторических летописей, что временем формирования государственности на территории округа был конец XII века.

В этих документах, в частности, отмечается, что 825 лет назад народ, живший на территории нынешней Югры, разгромил новгородскую рать и отстоял свою независимость.

"Получение этих данных, сохранение и их распространение - крайне важная для нас вещь, - отметила Н.Комарова на церемонии.

На открытой площадке музея "Торум Маа" воссоздана обстановка традиционного стойбища. Гости мероприятия могут познакомиться с летним укладом жизни коренного населения региона: особенностями рыбалки и массовой заготовки рыбы, дикоросов, шитьем одежды, изготовлением и ремонтом домашнего инвентаря.

Также посетители могут попробовать свои силы в традиционном ремесле плетения циновки, изготовлении кукол из природного материала, разгадывании головоломки, посоревноваться в стрельбе из лука и перетягивании палки, а также пообщаться с мастерами традиционных промыслов и авторами предметов, представленных в экспозиции.

Согласно информации, размещенной на сайте правительства Югры, в настоящее время в округе проживает около 31 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси, ненцы), что составляет 2% от населения региона (более 1,6 млн человек). Почти 4,5 тыс. из них ведут традиционный образ жизни. За 10 лет на поддержку коренных народов Севера из бюджета региона было направлено более 6,5 млрд рублей.

Кроме того, в 2016 году в регионе было зарегистрировано 475 территорий традиционного природопользования общей площадью более 12 млн га, что составляет почти четверть (23,7%) от всей территории округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще