Новости 9 августа 2017 г. 12:58

Челябинской области до 1 сентября осталось переселить из ветхого жилья 300 человек

Челябинск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область завершит федеральную программу переселения из ветхо-аварийного жилья в установленные сроки, до 1 сентября 2017 года, сообщает пресс-служба губернатора области.

В оставшееся время должны получить документы на новое жилье 300 человек из десяти муниципалитетов.

В 21 муниципалитете программа завершена полностью.

По сведениям министерства строительства и инфраструктуры области, на сегодняшний день все дома, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья, достроены. Идет оформление правоустанавливающих документов на передачу квартир владельцам.

Всего за пять лет, с 2013 по 2017 гг., в области будет переселено свыше 12 тыс. человек, говорится в сообщении.

На финансирование программы за этот период было выделено 6,23 млрд. рублей. В том числе 2,68 млрд. рублей предоставлены Фондом содействия реформированию ЖКХ и 3,55 млрд. рублей - областным бюджетом.

Под переселение попали многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

На момент принятия программы в регионе насчитывалось 687 таких строений (191,65 тысячи квадратных метров).

Челябинская область впервые в России предложила жителям аварийных домов в малых городах переехать в Челябинск или Магнитогорск, где были построены дома для переселения.

По решению губернатора Бориса Дубровского, регион продолжит программу переселением жителей многоэтажек, признанных аварийными, после 1 января 2012 года.

В 2017 году на эти цели из областного бюджета выделено порядка 412 млн рублей.

До конца года будет расселено 58 домов общей площадью свыше 11 тыс. квадратных метров в Златоусте, Миассе, Копейске, Карабаше и Сатке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще