Новости 9 августа 2017 г. 12:58

Росомаха Бира поселилась в Челябинском зоопарке

*** Пушистая гостья приехала на Южный Урал из Новосибирска и поселилась рядом с оцелотом и выдрой

Челябинск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский зоопарк приобрел редкое для содержания в неволе животное - росомаху, сообщает пресс-служба регионального Минкультуры.

Новый постоялец прибыл на Южный Урал из Новосибирска. Теперь челябинский зоопарк стал восьмым в России, где содержится это животное.

Полуторагодовалая самка по кличке Бира приехала в конце июня, но по правилам сначала отправилась на карантин. На этой неделе ее перевели в клетку на постоянное место жительства, где, наконец, ее могут увидеть посетители зоопарка.

По словам сотрудников, Бира очень любопытна, пытается познакомиться не только с людьми, которые за ней ухаживают, но и с ближайшими соседями: оцелотом и выдрой. Зоологи уже озадачились поиском самца для новоселки.

Росомаха считается самым неизученным хищником в мире. Этот необычный зверь выглядит как помесь медведя и соболя. Древние скандинавы даже считали, что росомахи - маленькие медведи, которые, подобно лилипутам, по каким-то неизвестным причинам просто не вырастают до обычных размеров.

На самом деле росомаха никакого отношения к медведям не имеет и относится к семейству куньих. Обитает в тайге, лесотундре в Евразии и Северной Америке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще