Новости 8 августа 2017 г. 15:38

Пройти обряд очищения огнем и научиться мастерить хантыйские и мансийские обереги смогут гости праздника коренных народов в Тюмени

Тюмень. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, пройдут в среду в Тюмени, сообщает во вторник областной комитет по делам национальностей.

Так, культурный центр коренных малочисленных народов Севера в Тюмени приглашает всех желающих на день открытых дверей.

Гости центра смогут поучаствовать в древнем северном обряде очищения огнем, отведают ароматный травяной чай, научатся мастерить традиционные обереги ханты и манси из бересты и бисера.

Кроме того, в центре будет работать выставка, рассказывающая о традиционном укладе жизни народов ханты и манси.

Тюменский дом русской культуры совместно с благотворительной организацией поддержки коренных малочисленных народов Севера "МИСНЭ" и "Землячеством Югры" в этот день проведут презентацию проекта "Человек из "Книги памяти", посвященного языку и фольклору обских угров.

"В рамках мероприятия запланирована театрализованная читка хантыйской сказки "Мальчик Идэ" и выступление фольклорных коллективов", - отмечается в сообщении.

Международный день коренных народов мира установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году и отмечается ежегодно 9 августа. Основная задача - привлечь внимание к вопросам сохранения традиций, языков и культур представителей коренных народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще