Новости 8 августа 2017 г. 14:11

Агроиндустриальный парк планируется создать в Тюменской области в 2018 году

Тюмень. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Агроиндустриальный парк "Ишимский" может принять первых резидентов в 2018 году, сообщается на областном портале правительства Тюменской области.

В парке "Ишимский" планируются к реализации три крупных инвестиционных проекта. Первым из них станет зернохаб, он будет обслуживать предприятия не только Тюменской области, но и соседних регионов, часть пшеницы будет отправляться на экспорт. В дополнение к нему планируется построить два завода по переработке пшеницы. Сейчас ведутся переговоры и поиск инвесторов под все три проекта.

Основным отличием агроиндустриального парка станет специфика деятельности - она будет ограничена переработкой сельхозпродукции и производством продуктов питания, резидентами также смогут стать селекционные предприятия.

Согласно сообщению, на агроиндустриальном парке "Ишимский", в частности, будет отрабатываться механизм создания и развития агроиндустриальных парков в РФ.

"На сегодня агроиндустриальных парков очень мало: реально функционирует 3-5 проектов, еще 25-30 находятся в стадии разработки документации и проектирования. До недавних пор никто до конца не понимал, какова специфика агроиндустриальной площадки. С ростом числа проектов, реально реализуемых под актуальные задачи регионов, мы накопили и обобщили необходимый опыт, который ляжет в основу новых требований", - приводятся в сообщении слова сопредседателя правления Ассоциации индустриальных парков Максима Паздникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще