Новости 8 августа 2017 г. 10:04

Бывший главврач челябинской станции переливания крови вернет присвоенный миллион

Челябинск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд взыскал с бывшего главного врача ФГБУ "Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства в Челябинске" Светланы Белашкиной, которая присваивала премии сотрудников, ущерб в размере более 1 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

С иском в суд обратился прокурор Советского района Челябинска после вынесения приговора по обвинению в злоупотреблениях.

Суд первой инстанции исковые требования прокурора удовлетворил, но решение было обжаловано ответчиком.

Его законность подтвердила апелляционная инстанция Челябинского облсуда, решение вступило в законную силу.

В пресс-службе облпрокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что приговор по обвинению в присвоении чужих средств был вынесен в марте 2016 года.

"Суд признал С.Белашкину виновной по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и приговорил к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 350 тыс. рублей", - отметили в пресс-службе.

Суд установил, что экс-главврач с января 2012 по июнь 2013 года лично определяла размеры премий для сотрудников, а затем они передавали ей часть полученной суммы. Таким образом злоумышленница присвоила около 1,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года бывший главврач была также осуждена по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата) за фиктивное трудоустройство женщины, зарплату которой получала сама. Таким образом она присвоила 400 тыс. рублей.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в сумме 450 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще