Новости 8 августа 2017 г. 09:09

Глава коммунальной компании в ХМАО оплатил личный штраф деньгами организации, возбуждено дело

*** Также он подозревается в превышении должностных полномочий с ущербом почти на 90 млн рублей

Ханты-Мансийск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция в Ханты-Мансийском автономном округе по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия "Управление городского хозяйства" (УГХ) Пыть-Яха Александра Рабиновича.

Как сообщается на сайте региональной прокуратуры во вторник, в августе 2016 года руководитель УГХ был привлечен региональной государственной инспекцией труда к административному штрафу в 5 тыс. рублей. При этом оплатить его он должен был из личных средств. Однако А.Рабинович для этого воспользовался деньгами возглавляемого им предприятия.

Уголовное дело в отношении него возбуждено по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года А.Рабинович был заключен под стражу по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

По данным региональной прокуратуры, в декабре 2016 года директор УГХ заключил с подрядной организацией "Инновационные Технологии" договор на капитальный ремонт оборудования водоочистных сооружений.

Несмотря на то, что подрядчик полностью работу не выполнил, в частности, не произвел пуск и ввод станции очистки воды в эксплуатацию, руководители компаний подписали акты выполненных работ. На основании данных документов, содержащих ложные сведения, из бюджета Пыть-Яха было перечислено свыше 89 млн рублей, в том числе за проведение пуско-наладочных работ. Данные средства были похищены должностными лицами подрядной организации и руководством УГХ, отмечает прокуратура.

Кроме того, по данному делу в отношении ряда сотрудников УГХ и ООО "Инновационные Технологии" полиция возбудила уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще