Новости 7 августа 2017 г. 14:34

Памятник основателю Далматовского монастыря открыли в Курганской области

Курган. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Церемония открытия памятника основателю Далматовского монастыря - святому Далмату Исетскому прошла накануне в Далматовском Свято-Успенском мужском монастыре Курганской области.

Пресс-служба правительства региона сообщает в понедельник, что памятник установлен на территории известного памятника культуры - монастыря - на полутораметровом постаменте напротив церкви "Всех скорбящих Радосте". Автор монумента - курганский скульптор Ольга Красношеина.

Согласно сообщению, в этот же день в церкви "Всех скорбящих Радосте" прошла божественная литургия: священнослужители и прихожане совершили крестный ход со святыми мощами преподобного Далмата Исетского вокруг стен монастыря.

Пресс-служба отмечает, что Далматовский монастырь был основан в 1644 году монахом Далматом на высоком левом берегу реки Исети у подошвы Белого Городища, где он выкопал себе пещеру, ставшую вскоре приютом для других верующих. В 1713 году было начато строительство каменной монастырской стены с башнями. В основном облик Далматовского монастыря сформировался к середине XVIII века.

В годы советской власти монастырь был закрыт, а в его зданиях располагались краеведческий музей, народный дом, драмтеатр. В годы Великой Отечественной войны помещения были приспособлены под госпиталь. После войны на территории монастыря размещалось промышленное предприятие.

В настоящее время идет восстановление архитектурного ансамбля Далматовского монастыря с привлечением федеральных финансовых средств и благотворительных пожертвований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще