Новости 7 августа 2017 г. 13:22

Конкурсная комиссия заявила о нарушениях на выборах главы Богдановича, прокуратура проводит проверку

Екатеринбург. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области выясняет, были ли нарушения при выборах нового главы Богдановичского городского округа.

"По обращению заявителя прокуратура проводит проверку. Пока еще сроки проверки не истекли", - сказала собеседница агентства.

По данным местных СМИ, дума Богдановича 3 августа выбрала нового главу города Владимира Голованова. Члены конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы городского округа Богданович назвали такое решение незаконным и направили обращение в адрес главы городского округа Владимира Москвина.

Согласно обращению, которое есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Урал", депутаты гордумы внесли изменения в порядок проведения конкурса накануне второго этапа, когда комиссия в присутствии представителей общественности заслушивает программы кандидатов.

"Порядок и практика проведения конкурсов по отбору кандидатов на должность глав муниципалитетов не предусматривают изменение условий проведения конкурса во время его проведения. Изменение порядка проведения конкурса во время его проведения противоречит и законодательству, и здравому смыслу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что часть членов комиссии собрались без соблюдения кворума и меньшинством голосов приняли решение представить думе кандидата на должность главы городского округа.

"Депутаты думы проголосовали за этого кандидата, несмотря на предупреждения о незаконности этих действий", - поясняется в обращении.

"Пока суд не поставит точку в вопросе, органы власти Свердловской области считают главой Богдановича Москвина", - говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

В администрации Богдановича агентству "Интерфакс-Урал" отказались комментировать ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще