Новости 7 августа 2017 г. 12:22

"Дочка" Славнефти в ХМАО ликвидировала более 53 тыс. куб. м шламовых отходов по решению суда

Ханты-Мансийск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Обьнефтегазгеология" (входит в "Славнефть") по решению суда ликвидировало опасные промышленные отходы, размещенные в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным ведомства, компания с 2009 по 2014 годы в 19 шламовых амбарах кустовых площадок Тайлаковского месторождения нефти разместила отходы бурения (буровой шлам) общим объемом более 53 тыс. кубометров. В ходе проверки природоохранная прокуратура ХМАО установила, что содержащийся в буровой шлам размещался в амбарах предприятием с нарушением требований закона.

"Выявлены факты невнесения амбаров в государственный реестр объектов размещения отходов, отсутствие мониторинга состояния подземных грунтовых вод и наблюдательных скважин. Кроме того, после окончания строительства кустовых площадок компания не ликвидировала шламовые амбары, а нарушенные земли не рекультивированы", - говорится в сообщении.

По итогам проверки природоохранный прокурор обратился в суд с иском об устранении нарушений. Суд удовлетворил иск в полном объеме. В астоящее время "Обьнефтегазгеология" ликвидировала шламовые амбары и рекультивировало земельные участки.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Обьнефтегазгеология" занимается добычей нефти и газа, зарегистрировано в Сургуте. 79,66% уставного капитала принадлежит ОАО "НК "Славнефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще