Новости 3 августа 2017 г. 14:28

Нефтегазовые компании в 2017г закупили у тюменских предприятий продукцию на 1 млрд рублей

Тюмень. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нефтегазовые компании с начала 2017 года осуществили закупки у 17 компаний Тюменской области на общую сумму более 1 млрд рублей, сообщила пресс-служба главы региона.

Для стимулирования закупок у тюменских предприятий из бюджета Тюменской области нефтегазовым компаниям предоставляется 5%-ная компенсация стоимости заказанного и оплаченного оборудования.

В 2017 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 110 млн рублей.

"Благодаря выстроенному алгоритму взаимодействия предприятия региона за 2015-2016 годы поставили нефтяникам оборудования и материалов более чем на 42 млрд рублей, половину из этого объема составила импортозамещающая продукция. Также эффективно идет сотрудничество в части осуществления работ и оказания услуг", - отмечается в сообщении.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, действующая мера поддержки помогает тюменским машиностроительным и нефтесервисным предприятиям активнее сотрудничать с ведущими нефтегазовыми компаниями.

"Программа импортозамещения помогает находить новые направления для выгодного взаимодействия с нефтегазовыми компаниями. Большинство тюменских промышленных предприятий уловили этот тренд, адаптировались к новым условиям и требованиям заказчиков, успешно конкурируют и работают в этой программе", - считает губернатор.

По данным пресс-службы, в Тюменской области 83 предприятия участвуют в реализации 13 федеральных отраслевых планов импортозамещения по 90 позициям со 189 проектами. Большинство из них относятся к сфере нефтегазового машиностроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще