Новости 3 августа 2017 г. 13:23

СвердНИИхиммаш поставил Сибирскому химкомбинату оборудование для проекта "Прорыв" на 1 млрд руб

Екатеринбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "СвердНИИхиммаш" (Екатеринбург, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - ОАО "Атомэнергомаш") изготовило и поставило АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, г.Северск, Томская область, входит в ТВЭЛ) оборудование для участка карботермического синтеза, сообщает пресс-служба уральского предприятия.

Как говорится на сайте проекта "Прорыв", в рамках которого осуществляется поставка оборудования участка карботермического синтеза смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП), стоимость контракта составила более 1 млрд рублей.

В сообщении "СвердНИИхиммаша" уточняется, что данный участок включает в себя шесть высокотемпературных печей, боксы, камеры, транспортные и другие обеспечивающие системы. Он будет работать в составе комплекса, предназначенного для изготовления тепловыделяющих сборок на площадке опытно-демонстрационного энергетического комплекса СХК. Оборудование предназначено для карботермического синтеза нитридов урана и плутония из соответствующих оксидов с добавлением углерода.

"Оборудование для фабрикации нитридного топлива не имеет аналогов в мире и является одним из основных в составе будущего завода по изготовлению СНУП-топлива", - отметил руководитель проекта "МФР ПЯТЦ" Юрий Чамовских, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, в июне "СвердНИИхиммаш" в рамках проекта "Прорыв" отгрузил на СХК первый участок линии для изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива. Данный участок предназначен для дробления бракованных топливных таблеток и хранения нитридных отходов. Сумма контракта - около 53 млн рублей.

"Прорыв" - проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса, стартовал в 2011 году. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса. Проект предполагает строительство на базе СХК трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива (МФР), АЭС с реактором "БРЕСТ-300" и модуля переработки отработавшего ядерного топлива.

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов. В рамках проекта "Прорыв" предприятие создает оборудование по производству смешанного нитридного уран-плутониевого топлива и переработке отработавшего топлива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще