Новости 1 августа 2017 г. 15:01

Арктический танкер "Christophe de Margerie" начал первый рейс по Северному морскому пути

Тюмень. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арктический танкер-газовоз "Christophe de Margerie", который будет работать в рамках проекта "Ямал СПГ", начал свой первый рейс с грузом по Северному морскому пути (СМП), сообщила пресс-служба компании.

"Сданный в субфрахт танкер пройдет весь маршрут без сопровождения ледокола и доставит СПГ из Норвегии в Южную Корею за 15 дней", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, маршрут из Европы в Восточную и Юго-Восточную Азию по СМП позволяет в два раза сократить время транспортировки по сравнению с традиционным маршрутом. Начало поставок СПГ судном класса ARC 7 по СМП будет способствовать росту грузоперевозок и развитию судоходства в акватории Северного Ледовитого океана.

К настоящему моменту уже отработаны судоходные маршруты для крупнотоннажных судов по СМП, что обеспечивает безопасность и эффективность их эксплуатации.

Как сообщалось, "Christophe de Margerie" является первым из 15 танкеров-газовозов для проекта "Ямал СПГ". Морское судно способно работать при температурах до минус 52 градусов, проходить через льды толщиной до 2,1 метра. Вместимость танкера составляет 172,6 тыс. кубометров СПГ.

ОАО "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн СПГ (три очереди по 5,5 млн т) в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

В настоящее время акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" - 50,1%, французская Total - 20%, китайская CNPC - 20%, китайский Фонд "Шелковый путь" (SRF) - 9,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще