Новости 28 июля 2017 г. 16:48

Челябинская область досрочно завершила программу переселения из аварийного жилфонда - Степашин

Челябинск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья граждан на территории Челябинской области завершена, сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин на заседании в Челябинске в пятницу.

"Хочу поблагодарить команду Челябинской области. Здесь выполнение программы по аварийному жилфонду - одно из лучших в стране. Строительные работы полностью завершены, остается вопрос с оформлением документов граждан, переселенных в новые дома. Кроме того, Челябинская область - первый регион в стране, который взял на себя эти обязательства еще до начала реализации федеральной программы", - сказал С.Степашин.

В свою очередь губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что реализация задачи по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в регионе началась еще в 2008 году при финансовой поддержке Фонда содействия и реформированию ЖКХ. В программу также входили мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов.

"В период 2008-2015 годы по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Челябинской области общий объем финансирования составил около 8 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 6 тыс. 856 домов общей площадью 22,5 млн кв.м. свои жилищные условия улучшили более 900 тыс. человек", - сказал Б.Дубровский.

По его словам, к 1 сентября 2017 года, к концу завершения федеральной программы, будет переселен аварийный жилфонд в объеме 191,6 тыс. кв.м., где проживало более 12 тыс. 200 человек.

На сегодняшний день расселено более 164 тыс. кв.м., 11 тыс. человек улучшили свои жилищные условия, подчеркнул глава региона.

Федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья началась в России в 2013 году и завершается 1 сентября 2017 года. К этому сроку регионы РФ обязаны завершить строительство нового жилья, ввести его и переселить туда граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще