Новости 28 июля 2017 г. 14:42

Чиновницу в Челябинской области взяли под домашний арест за махинация с квартирами для детей-сирот

Челябинск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд отправил под домашний арест первого заместителя Карталинского района Челябинской области, которая подозревается в приобретении негодного жилья для детей-сирот за счет бюджетных средств, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СРК в пятницу.

Жилье приобреталось в 2013-2014 годах в собственность муниципалитета для предоставления детям-сиротам.

В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было возбуждено в декабре 2016 года по материалам, переданным в следственные органы прокуратурой.

В ходе надзорной проверки по жалобе девушки, получившей непригодное для проживания жилье, выяснялось, что на бюджетные средства были приобретены дома изначально построенные для личного пользования. Для этого чиновники приняли решение изменить статус двух индивидуальных жилых домов, присвоив им статус многоквартирного благоустроенного жилого помещения.

Затем власти заключили муниципальные контракты на покупку в указанных домах 14 квартир на общую сумму свыше 10,1 млн рублей и по договорам социального найма предоставили достигшим совершеннолетия детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.

"При этом оценка безопасности приобретенных квартир не давалась. Обследование жилых помещений контролирующими органами показало, что здания не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности", - пояснили в надзорном органе.

В ходе расследования обвинение в превышении полномочий было предъявлено первому заместителю главы района.

В пресс-службе регионального СУ СКР агентству напомнили, что в настоящее время расследуется несколько уголовных дел по фактам злоупотреблений с жильем для детей-сирот.

Как сообщалось, 4 июля 2017 г. следственные органы возбудили уголовное дело по факту приобретения в 2014 году за счет бюджетных средств непригодного для проживания дома для девушки-сироты в Усть-Катавском районе.

5 мая 2017 г. было возбуждено уголовное дело по факту халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) сотрудников администрации Чесменского района. .

По версии следствия, должностные лица районной администрации в период 2014-2016 годов приобрели для детей-сирот 13 некачественно выполненных квартир в поселке Чесма.

В апреле было возбуждено дело о злоупотреблениях с жильем для детей-сирот в Верхнеуральском районе.

В феврале 2017 г. к трем годам условно был приговорен бывший руководитель управления имущественных и земельных отношений администрации Кушакского района по делу о приобретении некачественного дома для детей-сирот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще