Новости 28 июля 2017 г. 12:50

Специалисты изучат состояние пастбищ Ямала, чтобы перераспределить маршруты каслания оленей

Салехард. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые в Ямало-Ненецком автономном округе в этот полевой сезон намерены определить степень истощенности пастбищ, где выпасаются олени, и затем изучить возможность перераспределения маршрутов каслания.

"Мы отправили группу экологов и ботаников на Гыданский полуостров, где они будут изучать, в каком состоянии находится кормовая база оленей, чтобы затем каким-то образом перераспределять маршруты касланий", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Титовский.

По его словам, работа по перераспределению маршрутов будет вестись в тесном контакте с коренными жителями.

"Может быть, они нам подскажут что-то, ведь лучше, чем они, этого (как перераспределить маршрут - ИФ) никто не знает", - уточнил директор департамента по науке и инновациям ЯНАО.

По его словам, одновременно изучение степени истощенности пастбищ будет вестись и на полуострове Ямал. А.Титовский уточнил, что там хоть и меньше пищи для оленей, чем на Гыдане, но ситуация все равно не является критической.

"О критической ситуации речи не идет, мы говорим о более рациональном использовании ресурсов. Но самое главное для нас - владеть достоверной информацией о состоянии кормовой базы. Важно не установить предел численности оленей, а сказать, что есть территории, более подверженные истощению, а есть - более благоприятные для выпаса", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, в регионе существует проблема нехватки ягельных пастбищ. Поэтому поголовье оленей на Ямале планируется сокращать, а степень переработки оленины увеличивать.

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей - почти 700 тыс. голов, что составляет около 53% общероссийской численности и 35% мирового поголовья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще